ООН: мигранты из Центральной Азии создают в Европе террористические ячейки

A view of the Secretariat building at United Nations Headquarters

Террористы заметно активизировались во время пандемии коронавируса, сообщил на встрече Совбеза заместитель генерального секретаря ООН и глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков.

Так, помимо действий ИГИЛ (запрещена в России и Казахстане) в Иране, Африке и Афганистане, наблюдается активизация террористических ячеек в Европе.

В основном радикализация и набор последователей ведется через интернет, а также ведется вербовка среди заключенных.

В докладе Генерального секретаря, который Воронков представил членам Совбеза, говорится, что в Европе «возникают террористические сети, объединяющие выходцев из Центральной Азии и Чечни». В пример приводится террористическая ячейка из граждан Таджикистана, которая действовала в Германии.

«Несколько государств Европы сообщают о растущей террористической угрозе со стороны «правого крыла воинствующего экстремизма», что требует от спецслужб пересмотра оперативных и аналитических приоритетов», — сообщил Воронков.

Он отметил, что террористы могут воспользоваться пандемией для реализации своих угроз, а социально-экономические последствия кризиса могут создать питательную среду для терроризма. Также зам. генерального секретаря ООН отметил, что нужно усилить работу по репатриации людей из Ирака и Сирии.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×