Турецкие власти пообещали открыть доступ к мозаикам Айя-Софии

Турецкие власти заверяют, что туристы смогут увидеть мозаики превращенного в мечеть собора Святой Софии (Айя-Софии) в Стамбуле после завершения там плановых ремонтных работ, заявил РИА Новости посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов.

Он отметил, что в посольство поступают вопросы, когда в полном объеме заработает система поднятия закрывающих полотен, в какое время суток туристы могут подойти, чтобы увидеть сокрытые изображения апсиды и нартекса и получить доступ к галереям второго этажа.

«Нас заверяют, что в Святой Софии в настоящее время проводятся плановые ремонтные работы, по окончании которых туристы вновь смогут посетить галереи и увидеть расположенные там уникальные византийские мозаики. Искренне надеемся, что все эти обещания будут выполнены», – отметил дипломат.

Он добавил, что власти Турции демонстрируют открытость и готовность учитывать все требования ЮНЕСКО. Комментируя недавнее решение Анкары изменить статус собора Святой Софии с музея на мечеть, Ерхов отметил, что этот вопрос относится к компетенции турецких властей.

При этом посол подчеркнул, что для российской общественности важно, чтобы туристы имели доступ в этот уникальный объект с ценнейшими элементами внутреннего убранства византийского периода, сохранившимися в первозданном виде мозаиками и фресками.

«Ведь Хора буквально вся расписана этими шедеврами: потолки, купола, арочные своды, частично стены… Такого числа мозаичных изображений непревзойденного качества вы не найдете ни в одном храме мира, и это делает интерьер Хоры по-настоящему уникальным», – отметил посол.

По его словам, сложно представить, какие инженерные решения могут понадобиться, чтобы соблюсти традиции ислама и одновременно оставить возможность туристам созерцать это великолепие.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×