Евреи возмутились католическим храмом в Освенциме и потребовали его закрыть

Католический храм, действующий в настоящее время на территории бывшего концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим), должен быть закрыт, так как его существование представляет собой угрозу сохранению целостности памяти о холокосте. Такое мнение высказал в своей статье автор издания The Jerusalem Post Ави Вайсс (Avi Weiss).

По словам Вайсса, в годы Второй мировой войны в здании данной церкви располагалась штаб-квартира нацистского командования, где многих заключенных концлагеря подвергали пыткам и насиловали. При этом, отметил автор, католическая церковь не оказывала еврейскому населению, уничтожавшемуся в годы холокоста, никакой помощи.

Кроме того, подчеркнул Вайсс, тот факт, что церковь продолжает действовать и по сей день, нарушает соглашение, подписанное в 1987 году между кардиналами и еврейскими религиозными лидерами Европы, согласно которому на территории, где располагался комплекс концлагерей Аушвиц-Биркенау, запрещалось создание постоянного католического храма. Также, считает автор The Jerusalem Post, нынешнее положение дел идет вразрез и с конвенцией ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года. «Когда лагеря разрушатся, все выжившие умрут, и мы, второе поколение, тоже умрем, единственное, что останется в Биркенау — это церковь с ее крестами», — возмутился Вайсс.

По его словам, действующая на территории бывшего концлагеря церковь должна перестать функционировать — вместо нее должен быть открыт новый храм непосредственно на территории города. Содействовать этому должны как власти Польши, с разрешения которых в настоящее время работает храм, так и нынешний глава Ватикана папа римский Франциск.

Здание, в котором в настоящее время располагается действующий католический храм, было построено для нужд нацистского командования в 1944 году. После войны его отдали католической церкви. Неподалеку, в здании лагерного театра, также располагался монастырь ордена кармелиток, где в конце 1980-х годов был установлен восьмиметровый крест, что вызвало возмущение еврейского населения. В 1993 году монастырь был закрыт по указу папы римского Иоанна Павла II.

Аушвиц-Биркенау — комплекс немецких концентрационных лагерей, располагавшийся в 1940-1945 годах около города Освенцима, в 60 километрах от Кракова. За пять лет, с 1940 по 1945 годы, там погибли более 1,4 миллиона человек, 1,1 миллиона из которых составляли евреи. Комплекс считается крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим нацистским лагерем смерти, одним из главных символов холокоста. 27 января 1945 года войска Красной армии освободили концлагерь.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×