В Дагестане возбудили дело против задержанных членов ячейки «Ат-Такфир Валь-Хиджра»

Следственные органы в Дагестане возбудили уголовное дело в отношении задержанных членов ячейки запрещенной в России международной экстремисткой организации «Ат-Такфир Валь-Хиджра» (Запрещенная организация в РК). Об этом сообщил агентству «Интерфакс» старший помощник руководителя СУ СКР по региону Расул Темирбеков.

По его словам, дело возбуждено по части 2 статьи 282.2 (участие в деятельности экстремисткой организации) УК РФ.

Следствие установило, что в 2013 году Багавудин Омаров организовал на территории Дагестана деятельность международной религиозной экстремисткой организации «Ат-Такфир Валь-Хиджра» (запрещена в России). В составе ячейки этой организации Омаров и ее участники «осуществляли скрытную антироссийскую, антиконституционную пропаганду среди населения». «Они склоняли жителей республики к участию в ее деятельности, воздействуя на их религиозные чувства», — рассказал Темирбеков.

По его словам, члены этой ячейки давали указания по проведению собраний, занятий по изучению основ религиозно-экстремистской организации, вербовке новых членов и распространению литературы, направленной на публичную пропаганду среди участников идей экстремистской организации, а также возбуждение ненависти к представителям других религий.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×