Страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) введут единые понятия, определяющие «экстремизм» и «финансирование экстремизма».

Соответствующий закон вступит в силу 6 августа 2019 года. Конвенция ШОС по противодействию экстремизму была подписана 9 июня 2017 года на заседании Совета глав государств в Нур-Султане. 


Отмечается, что конвенция определяет понятия «экстремизм», «финансирование экстремизма» и «противодействие экстремизму» и устанавливает перечень экстремистских действий, за которые полагается гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность. 
Кроме того, предусматриваются меры по предупреждению и пресечению участия юридических лиц в экстремистской деятельности, регламентируются порядок выдачи и передачи осужденных и оказание взаимной помощи компетентными органами сторон. Конвенция заключена на неопределенный срок, и к ней, с согласия участников, могут присоединиться другие страны. 

ШОС — международная организация, основанная 14 июня 2001 года лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнёрства, научного и культурного взаимодействия.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×