Приверженцы деструктивного религиозного течения «псевдосалафизм» осуждены за пропаганду экстремизма

В октябре 2018 года сотрудники КНБ провели спецоперацию в г.Алматы, Алматинской, Акмолинской и Карагандинской областях, в результате чего было задержаны приверженцы деструктивного религиозного течения «псевдосалафизм». Им были предъявлены обвинения в пропаганде терроризма и возбуждении религиозной розни, распространении экстремистских материалов. 

В социальных сетях осужденные занимались распространением экстремистских проповедей радикального проповедника псевдосалафизма Нургалиева Б. Попутно они создавали чаты в мессенджерах, где занимались аналогичной деятельностью, добавив в них 180 человек из 15 регионов Казахстана. 

Алмалинский районный суд города Алматы назначил восьмерым членам группы наказание в виде лишения свободы сроком на 5-8 лет, сам Нургалиев был осужден на 8 лет.

 

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×