Пасха и Ораза в онлайн-режиме – так верующие встретят религиозные праздники в этом году

Руководителей религиозных и этнокультурных объединений, всех граждан просят в период праздников строго соблюдать режим карантина.

Религиозным организациям в этом году рекомендовано провести праздничные службы в онлайн-режиме. Такое заявление сделал министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев, передает Liter.kz.

«Близятся важные и сакральные для нашего общества религиозные праздники — Ораза, иудейский Песах, православная и католическая Пасха, Родительский день и другие. Безусловно, все они имеют огромное значение для многих граждан нашей страны. И мы с глубоким уважением относимся к духовным и религиозным чувствам верующих. Однако пандемия опасного вирусного заболевания представляет серьезную угрозу здоровью и жизни всех без исключения», — сказал Абаев.

По его словам, именно поэтому государства во всем мире предпринимают беспрецедентные противоэпидемические меры жесткого карантина и изоляции людей. Он напомнил, что ограничены все мероприятия коллективного характера, в том числе религиозные.

«В первую очередь, это сделано, потому что предстоящие праздники предполагают богослужения в храмах, праздничные трапезы, встречи с родными и близкими, проведение памятных ритуалов и посещение мест захоронений. Кроме того, эти праздники традиционно сопровождаются разнообразными культурно-массовыми мероприятиями», — отметил он.

В связи с этим в этом году, как добавил министр, рекомендовано провести все службы в онлайн-режиме.

«Несмотря на это, мы должны понимать, что в сложившейся ситуации на первый план выходит безопасность и здоровье наших граждан. Просим руководителей религиозных и этнокультурных объединений, всех граждан отнестись с пониманием и в период праздников строго соблюдать режим карантина. Религиозным организациям рекомендуем провести праздничные службы в онлайн-режиме посредством современных средств коммуникации», — заключил Абаев.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×