«ИСКАЛИ РАЙ, НО ПОПАЛИ В АД»: ИСТОРИИ КАЗАХСТАНОК, ВЕРНУВШИХСЯ ИЗ СИРИИ

Телеканал Almaty опубликовал видеоролик под названием «Возвращение к жизни» о судьбе казахстанок, побывавших в Сирии, передает Tengrinews.kz.

Героини видео рассказывают с нежностью о родине и со страхом вспоминают ужасы плена. У всех похожая история: они отправились в Сирию в поисках «праведной жизни», но оказались на пепелище. По словам одной из женщин, ислам — это религия милосердия, но в Сирии все по-другому. Там религия предстает перед людьми в неприятном свете, ассоциируемая с агрессией и жестокостью.
Многие женщины покинули Казахстан, обманывая близких. Тем не менее родина дала им второй шанс, говорят авторы ролика. Их вернули в Казахстан, предупредив о наказании по закону.

Для Самат Шалабаевой расплата за совершенную ошибку оказалась слишком высокой: она потеряла в Сирии двоих сыновей. Она мечтала вернуться в Казахстан и спасти оставшихся детей. Сейчас в детском доме четверо детей Самал ждут ее возвращения из колонии.

«Когда придерживались радикальной идеологии, жили с понятием, что музыка запрещена. Теперь, сидя здесь, я научилась играть на домбре у девушек», — рассказывает Самал.

Другие героини ролика — Нуржамал и Вероника, вернувшись на родину, также понесли наказание согласно законодательству. Выйдя из мест лишения свободы по условно-досрочному освобождению, они начали работу по информированию общественности об ужасных последствиях проповедования радикальной идеологии. Своими рассказами они пытаются сберечь молодежь от необдуманных поступков.

По словам руководителя управления по делам религий Атырауской области Кахармана Мусаева, с начала операции «Жусан» в Атыраускую область возвращено около 90 граждан, из которых 25 — женщины, более 70 — дети.

Источник: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/iskali-ray-popali-ad-istorii-kazahstanok-vernuvshihsya-sirii-529345/

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×