В ЛЬЕЖЕ ОТКРЫЛАСЬ САМАЯ БОЛЬШАЯ МЕЧЕТЬ ВАЛЛОНИИ

Мечеть Сулеймана Великолепного строили больше десяти лет. Масштабный проект финансировался исключительно за счёт пожертвований, а не госсубсидий.

После более чем десяти лет строительства в Льеже открылась мечеть Сулеймана Великолепного — самая большая во всей Валлонии.

Это современный архитектурный ансамбль площадью 1 300 квадратных метров. 450 из них занимает сама мечеть без минаретов, увенчанная куполом.

Проект финансировался исключительно за счёт пожертвований. Его стоимость оценивается в четыре с половиной миллиона евро.
Мечеть вмещает примерно 600 прихожан.

Мехмет Айдогду советник по вопросам культуры в Льеже:
«Наша идея заключалась вовсе не в том, чтобы связать архитектуру с Центральной Анатолией, Ближним Востоком или Северной Африкой. Мы хотели добиться универсальности, то есть «бельгийскости».

Комплекс был построен на месте бывшей угольной шахты, на которой трудились представители нескольких поколений турецких шахтёров. В 1964 году Анкара и Брюссель заключили соглашение, по которому тысячи турок могли приезжать в Бельгию на заработки.

Имам Льежской мечети Эртугрул Йылмаз родился и вырос в Валлонии, а образование получил в Турции.

Эртугрул Йылмаз, имам мечети Сулеймана Великолепного:
«Я очень горжусь тем, что вернулся и стал имамом, потому что я вырос вместе с ними. Я знаю их, они знают меня. Мы можем работать вместе».

“Мы бы хотели принимать здесь гостей, проводить мероприятия, показывать, что живём все вместе, что мы — тоже бельгийцы, часть этого сообщества».

Помимо мечети, в комплекс также входит культурный центр, который организует конференции, лекции и прочие мероприятия для всех желающих.

Источник: https://ru.euronews.com/2024/03/12/enst-wallonia-biggest-mosque

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×