Члены «Ат-Такфир валь-Хиджра» получили срок за экстремизм на Ставрополье

Суд на Ставрополье приговорил восьмерых членов запрещенной международной религиозной экстремистской организации к 2,5 года колонии каждого. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе УФСБ России по краю.

«21 ноября решением Кисловодского городского суда Иманали Хаджиев, Исса Богатырев, Комил Холбаев, Мурат Апсов, Дмитрий Леденев, Абумуслим Фатуллаев, Амиль Газиев и Александр Баженов признаны виновными в совершении инкриминируемого им преступления. Каждый приговорен к наказанию в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении.

Отмечается, что они были членами международной религиозной экстремистской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра» (запрещена на территории РФ и РК), от лица ее эмиссаров осуществляли на территории Ставропольского края пропагандистскую деятельность среди населения, чтобы склонить к вступлению в ряды членов данной организации. Кроме того, они проводили собрания, на которых изучались основы экстремистской идеологии, а также пропагандировалось ее превосходство над другими религиями.

По информации ведомства, в апреле прошлого года на основании переданных результатов оперативно-розыскной деятельности Главным следственным управлением СК РФ по СКФО в отношении обвиняемых было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»).

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×