Узбекистанца приговорили к 10 годам колонии за финансирование боевиков в Сирии

В Ташкенте отправили за решетку на 10 лет мужчину, занимавшегося финансированием боевиков в Сирии, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

«Гражданин, родившийся в Ташкенте в 1993 году, уехал в Южную Корею в 2014 году по учебной визе, а затем работал там на различных заводах. В середине 2018 года, прослушав через Интернет аудио- и видеолекции идейных лидеров международных террористических организаций и религиозных экстремистских течений о «хиджре», «джихаде» и «шахидстве», он попал под их влияние, начал распространять среди окружающих материалы экстремистского содержания», – отметили в пресс-службе СГБ.

В 2020 году после возвращения в Узбекистан он продолжил свои незаконные действия. Под влиянием призывов членов террористической организации «Тавхид ва жиход катибаси» он намеревается тайно выехать в Сирию. Однако мужчина не смог этого сделать, поэтому организовал механизм по финансированию деятельности боевиков.

Таким образом, в течение 2021-2022 годов он и другие его соратники посредством международных переводов и электронных приложений перевели боевикам в Сирии в общей сложности свыше 24 миллионов сумов в качестве «финансового джихада».

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Службы государственной безопасности и Министерства внутренних дел, незаконные действия данного лица были пресечены.

Сергелийский районный суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 244-1 (изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку), 244-2 (создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях) и 155-3 (финансирование терроризма), он был приговорен к 10 годам 1 месяцу лишения свободы.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×