Террористические угрозы в Вене — задержаны подростки из Чечни и Хорватии

Два молодых человека 14 и 17 лет были задержаны в начале декабря после распространения террористических угроз в отношении различных целей в Вене в социальных сетях. Подростки также подозреваются в распространении таких же угроз в летом.

Первые угрозы в виде фотомонтажей появились в сети в июне, когда авторы сообщений объявили, что едут в венский Зеештадт и застрелят любого, с кем столкнутся. 1 декабря угрозы возобновились в Snapchat, Instagram и Twitter. В фотомонтажах были сделаны ссылка боевиков «Исламского государства» (ИГИЛ), сообщил пресс-секретарь полиции Харальд Сёрос. Публиковались также угрозы нападений на различные объекты в Вене — железнодорожный вокзал Вестбанхоф, Зеештадт, различные школы или полицейский участок. Формулировки были очень похожи на июньские.

После проведенного расследования со стороны Государственного управления по защите Конституции и борьбе с терроризмом дуэт был задержан.Ими оказались безработные 17-летний проситель убежища из Чечни и 14-летний гражданин Хорватии. В качестве мотива они назвали на допросе желание «развлечься». Старший подросток также объяснил свои поступки возмущением против видео в сети , на котором избивали иностранного подростка.

Фактическая связь подростков с ИГ полиция исключила. По указанию Венской государственной прокуратуры на молодых людей было возбуждено дело.

Бернар Константинов

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×