Суд ликвидировал «Церковь последнего завета» Виссариона

Суд Красноярска 24 октября принял решение о ликвидации религиозной организации «Церковь последнего завета», основатель которой Сергей Тороп находится на скамье подсудимых, сообщает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру региона.

Источник отмечает, что прокуратура обратилась в суд с административным исковым заявлением о ликвидации Курагинской местной религиозной организации «Церковь последнего завета» из-за того, что ее деятельность велась с многочисленными и грубыми нарушениями закона, посягающими на основы семьи, собственность, здоровье.

— Красноярским краевым судом 24 октября иск прокуратуры края удовлетворен, принято решение о ликвидации Курагинской местной религиозной организации «Церковь последнего завета». Решение суда в законную силу не вступило», — говорится в сообщении.

«Церковь последнего завета» (до 2000 года носила название «Община единой веры», ее также называют общиной Виссариона) — религиозное движение, основанное в 1991 году жителем Красноярского края Сергеем Торопом, назвавшим себя Виссарионом — сыном божьим Христом. В 1995 году он и последователи основали поселение на юге Красноярского края, назвав его «город Солнца». Религиозная организация зарегистрирована в Минюсте РФ.

В конце сентября 2020 года Тороп и еще два руководителя его религиозной общины Вадим Редькин и Владимир Ведерников были задержаны в Красноярском крае. Центральный районный суд Новосибирска 23 сентября 2020 года заключил их под стражу. По версии следствия, фигуранты использовали деньги участников общины, применяли к ним психологическое насилие. Несколько тысяч последователей общины Торопа, приехавшие в том числе из других регионов, проживают в нескольких поселках Курагинского и Каратузского районов края.

Ведерников, Редькин и Тороп обвиняются в создании религиозного объединения, деятельность которого «сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью» и руководстве таким объединением, в причинении вреда здоровью различной степени тяжести, а Ведерников — в том числе в мошенничестве в особо крупном размере. Их дело рассматривает Железнодорожный районный суд Новосибирска.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×