С момента основания КНР общая численность региона в целом и этнических меньшинств, проживающих на его территории, в частности, стремительно росла, говорится в исследовании. Рост численности уйгурского населения, при этом, стал даже более заметным.

Естественный прирост населения Синьцзяна сократился с 11,4 человека на 1000 населения в 2017 году до 6,13 человека на 1000 населения в 2018 году. Исследование связывает это с переходом к реализации единой политики планирования семьи и изменившейся установкой на брак и деторождение на фоне обуздания религиозного экстремизма в регионе.

В последние годы молодые люди в Синьцзяне отбросили отсталые и устаревшие мысли о выборе партнера и продолжении рода, и все большее число молодых людей, принадлежащих к этническим меньшинствам, предпочли тратить больше времени и энергии на личное развитие, говорится в исследовании.

В процессе искоренения экстремизма менталитет некоторых женщин был эмансипирован, а гендерное равенство и забота о репродуктивном здоровье поощрялись, говорится в исследовании.