В 2020 году на территории Мангистауской области зарегистрировано 15 административных правонарушений, связанных с религией.

Пять человек понесли ответственность за распространение несанкционированной религиозной литературы, шесть – за нарушение требований к проведению религиозных обрядов, по двое за публикацию религиозных материалов в социальных сетях и воспрепятствование деятельности мечетей. Об этом на площадке ЦОК МО сообщил руководитель Управления по делам религий МО Максатбек Маханбетов, передает inAktau.kz.

Кроме того, управлением в социальной сети «ВКонтакте» было выявлено 7066 страниц, относящихся к группам отрицательной религиозной направленности. Всем им были отправлены предупреждающие сообщения.

Помимо этого, еще 66 пользователей социальной сети были зарегистрированы в деструктивных группах религиозного характера. Они делились материалами, представляющими угрозу законным интересам людей и разжигания религиозной розни.

«Данные листовки направлены в Департамент полиции по Мангистауской области для принятия административных мер», — сообщил глава ведомства.

Сотрудники управления также провели 73 личные встречи с 62 осужденными колонии ГМ-172/6 по определению их реальной религиозной позиции.

«В результате выяснилось, что 34 человека являются сторонниками деструктивных религиозных движений. Среди приверженцев ДРД реабилитированы два гражданина, адаптирован один», — сказал Максатбек Маханбетов.

Он отметил, что по состоянию на конец прошлого года количество отказников от прививок составило 419. В области не выявлено учащихся, носящих хиджаб в школе.

По словам руководителя управления, религиозная ситуация в Мангистауской области стабильная. Инцидентов межконфессионального конфликта не зарегистрировано. Общая религиозная ситуация находится под постоянным контролем.