Израильский журналист устроил переполох в Мекке

Израильский журналист оказался в центре скандала после того, как нарушил законы Саудовской Аравии и проник в святые места Мекки.

В понедельник 13 канал показал репортаж Гиля Тамари. Он рассказал, что по дороге в Мекку увидел большие красные предупреждения о том, что дальше по дороге в Мекку могут продолжить путь только мусульмане. На указателе значилось, что не мусульманам следует ехать по объездной дороге. Но он и его оператор проигнорировали эти предупреждения, а потом без проблем прошли проверку безопасности на въезде в город. Таким образом им удалось посетить Гору Арафат, где, по преданию, пророк Мухаммед произнес последнюю проповедь, и увидеть Большую мечеть с Черным камнем Каабы. Путешествие по святым местам продолжалось до тех пор, пока какие-то мусульманские авторитеты среди паломников не обратили внимание на западный вид Гиля Тамари и его спутника, и не пожелали узнать у них, являются ли они мусульманами. Тут израильские телевизионщики испугались и вернулись к своему автомобилю, чтобы скорее покинуть Мекку.

Обо всем этом незаконном путешествии в Мекку Гиль Тамари с гордостью поведал израильским зрителям. Канал также отнесся к этому как «отважному журналистскому деянию».

Однако зрители, в том числе и многие израильтяне, выразили возмущение наглым нарушением правил другой религии.

Известный симпатией к Израилю саудовский блогер Мухаммед Сауд, поддерживающий нормализацию с еврейским государством, также осудил поведение Гиля Тамари в Мекке. «Дорогие мои израильские друзья, ваш журналист въехал в священный город Мекку и снимал там без зазрения совести. Это как если бы я пришел в синагогу и начал читать Тору. Позор 13 каналу. Как вам не стыдно оскорблять Ислам. Вы наглецы», — сказал он на иврите в видео на своем канале в Твиттере.

Многие евреи-израильтяне согласились с мнением Мухаммеда. «Ты 100-процентно прав. Это отвратительно. Если ты прочитаешь отзывы израильтян на этот репортаж, то увидишь, что большинство согласны с тобой и требуют сурово наказать журналиста и телеканал», — написал один из них.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×