В России арестовали бразильца за теракт из-за фильма Netflix об Иисусе-гее

Ленинский районный суд Екатеринбурга на 30 суток арестовал гражданина Бразилии Эдуардо Фаузи, которого с декабря 2019 года разыскивал Интерпол. На родине его обвиняют в организации взрыва и покушении на убийство. Как полагает следствие, Эдуардо Фаузи входил в группу людей, которая в декабре 2019 года закидала дверь студии Porta dos Fundos бутылками с зажигательной смесью. Причиной стали съемки студией короткометражного фильма, в котором Иисус изображался геем.

42-летний Эдуардо Ришард Серкези Фаузи был заочно арестован судом Рио-де-Жанейро еще в декабре прошлого года после нападения на студию Porta dos Fundos. Инцидент произошел ночью 24 декабря, в канун католического Рождества. Пять человек забросали дверь студии бутылками с зажигательной смесью. Тогда жертв удалось избежать.

Причиной нападения стали съемки студией короткометражного фильма для Netflix «Первое искушение Христа», в котором Иисус изображался геем.

Эдуардо Фаузи единственный из нападавших был без маски, поэтому его личность установили сразу. В Бразилии мужчину обвиняют по двум статьям: покушение на убийство и организация взрыва.

В Екатеринбурге Эдуардо Фаузи был задержан в начале сентября. Что мужчина делал в городе, правоохранительные органы не разглашают. Из Бразилии в Россию он прилетел 29 декабря 2019 года. У мужчины есть временная регистрация в Москве. Кроме того, бразильские СМИ сообщали, что в России у него есть девушка, которая родила от него ребенка.

Розыском преступника занимался Интерпол.

Ориентировка на Эдуардо Фаузи помечена «красным углом», что означает розыск особо опасного преступника с целью ареста и выдачи.

Как сообщили в Ленинском райсуде Екатеринбурга, отдел НЦБ Интерпола направил в прокуратуру Ленинского района материал по факту нахождения Эдуардо Фаузи в розыске, а прокурор, в свою очередь, обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд удовлетворил ходатайство, иностранец арестован на срок 30 суток. За это время из Бразилии должны поступить документы на экстрадицию. Постановление суда может быть обжаловано сторонами в течение трех суток, отметили в суде.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×