В Калининграде осудили двоих военнослужащих, помывших обувь в святом источнике при храме

Калининградский гарнизонный военный суд вынес приговоры двум военнослужащим Балтфлота, помывшим обувь под краном со святой водой на территории храма Христа Спасителя в Калининграде. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Контрактника приговорили к штрафу в размере 100 тысяч рублей. Суд не нашёл оснований для освобождения военнослужащего от уголовной ответственности. При этом приняли во внимание обстоятельства, которые смягчили вину: чистосердечное раскаяние, положительные характеристики от командиров, публичные извинения в соцсети, добровольное пожертвование в Свято-Андреевский храм в размере 10 тысяч рублей, а также извинения патриарху Московскому и всея Руси и Калининградской епархии РПЦ и активное участие в помощи бездомным животным Калининграда.

Срочник вину не признал и объяснил, что просто протирал обувь от пыли, мозаичную икону над краном видел, но не придал этому никакого значения. Он также принёс публичные извинения в сети, пожертвовал 10 тысяч рублей в пользу православного прихода и оказал спонсорскую помощь — более 20 тысяч рублей — детскому дому-интернату. В результате второго военнослужащего оштрафовали на 200 тысяч рублей. Оба приговора уже вступили в законную силу.

Ранее в интернете появилась видеозапись, на которой запечатлена группа из пяти мужчин. Двое из них решили помыть обувь в источнике возле православной часовни. Мужчины оказались военнослужащими одной из воинских частей Балтийского флота.

Инцидент имел большой резонанс, в его расследование и урегулирование включились правительства Чечни и Дагестана и представители общественных и религиозных организаций. В отношении военнослужащих возбудили уголовные дела по части 1 статьи 148 УК РФ — «Оскорбление религиозных чувств верующих».

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×