Намаз в подвале. Актюбинец собрал на пятничную молитву около 40 верующих и был оштрафован

Актюбинец собрал в подвале своего дома на пятничный намаз около 40 верующих и получил повторный штраф более чем на полмиллиона тенге, передает корреспондент Timeskz.kz.

В декабре 2020 года сотрудниками Управления противодействию экстремизма ДП Актюбинской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий выявили административное правонарушение, предусмотренное ст.490 ч.1 КоАП РК «Нарушение законодательства РК о религиозной деятельности и религиозных объединениях.

— 57-летний мужчина у себя дома в подвальном помещении проводил «Жұма-намаз», где присутствовали 35-40 человек, — сообщили в пресс-службе Департамента полиции Актюбинской области. — За нарушение законодательства о религиозной деятельности хозяин дома привлечен к административному штрафу в размере 62 МРП (180 570 тенге).

Однако, несмотря на существенный штраф и проведение профилактической работы с ним, мужчина продолжил собирать людей у себя дома. При этом он намеренно игнорировал все карантинные ограничения, введенные в области из-за пандемии.

В очередной раз в феврале текущего года при проверке полицейские выявили, что данный гражданин в подвале своего дома снова собрал на пятничный намаз более 35 человек. На владельца дома повторно составили протокол об административном правонарушении и оштрафовали теперь уже на 583 400 тенге.

Кроме того, за нарушение постановления главного санитарного врача области полицейские направили материал в Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг для принятия законного решения.

— Департамент полиции просит не поддаваться на увещевания приверженцев нетрадиционных религиозных течений и не принимать участия в собраниях незаконных религиозных объединении, так как это может иметь очень печальные последствия, — отметили в пресс-службе ведомства.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×