В возрасте 96 лет умер духовный лидер «Братьев-мусульман» Юсуф аль-Кардауи

в Катаре в возрасте 96 лет духовный лидер египетских «Братьев-мусульман» Юсуф аль-Кардауи, передает телеканал «Аль-Арабия».

Аль-Карадави, египтянин, проживавший в Катаре, ранее регулярно выступал на арабском канале Al Jazeera, где обсуждал религиозные вопросы.
Организация «Братья-мусульмане», основанная в Египте и имеющая отделения по всему региону, сыграла важную роль в восстаниях 2011 года, которые потрясли Ближний Восток и привели к широкомасштабным демонстрациям в ряде стран региона. С ней также связана группировка ХАМАС, управляющая сектором Газа.  Организация «Братья-мусульмане» в настоящее время включена в национальный перечень запрещенных в Казахстане террористических структур.

После свержения в 2013 году президента Египта Мохаммеда Мурси, выходца из «Братьев-мусульман», Аль-Карадави не смог вернуться в Египет из-за своей оппозиции президенту Абделю Фаттаху ас-Сиси. В Египте он был осужден и заочно приговорен к смертной казни.

Карадави знаменит, в частности, тем, что разрешил теракты-самоубийства исключительно против израильтян, публично осудив при этом теракты 11 сентября 2001 года в США.

Однако позднее египетский священнослужитель публично заявил, что атаки смертников, даже против израильтян, больше не разрешены. Он объяснил, что палестинцы получили «другие возможности» для самозащиты – имея в виду ракетные арсеналы ХАМАСа, которые использовались против Израиля в последних раундах конфликта.

 

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×