Атаковавший мечети «новозеландский Брейвик» планировал теракты в течение 15 месяцев

Австралиец Брентон Таррант тщательно готовился к атаке на мечети в новозеландском Крайстчерче, которую он совершил 15 марта 2019 года, и планировал её на протяжении 15 месяцев.

Как заявила в ходе стартовавших 24 августа судебных слушаний полиция Новой Зеландии, Таррант посещал стрелковые клубы и оттачивал мастерство.

— Перед нападением он отправил сообщение своей семье, рассказав им, как общаться с полицией и противостоять обвинениям, а через 10 минут Брентон Харрисон Таррант начал атаку на мечети в Крайстчерче, — приводит текст обвинительного заключения портал Stuff.

Правоохранительные органы выяснили, что террорист прибыл в страну в 2017 году из Австралии. Уже на месте он получил лицензию и стал скупать мощное огнестрельное оружие, патроны, прицелы, а также бронежилеты и маскировочную одежду. В это время, как следует из полученных судом данных, Таррант составлял план нападения на мечети, рассчитывая свои действия так, чтобы в результате пострадали как можно больше людей. В том числе он изучил планы зданий, часы молитв и выяснил дни, когда в мечетях бывает больше прихожан.  Основными целями стали мечети «ан-Нур» и «Линвуд», также он собирался напасть на мечеть в Ашбертоне и после сжечь их все.

Суд в Новой Зеландии приговорил его к пожизненному заключению, по решению суда Брентон Таррант не сможет претендовать на досрочное освобождение. В результате стрельбы в мечетях новозеландского Крайстчерча и пригорода в 2019 году погиб 51 человек, 40 получили ранения

По данным издания, решение суда не подразумевает досрочного освобождения в дальнейшем. Это первый случай вынесения такого сурового приговора в истории страны, пишет газета.

В своем заявлении перед вынесением приговора Таррант отказался считать себя расистом или ксенофобом. Он отметил, что чувствовал себя изгнанником в обществе и хотел ему навредить. При этом подсудимый согласился с тем, что его нападение было терактом, сообщает издание.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×