Похищали людей и вымогали деньги: в Мангистау задержаны последователи салафизма

Сотрудники Комитета национальной безопасности изъяли у подозреваемых оружие и экстремистские материалы

Сотрудники Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в Актау и Жанаозене задержали группу мужчин – последователей деструктивного религиозного течения «салафизм», которых подозревают в организации ряда похищений людей с целью получения выкупа.

Спецоперация была проведена одновременно по нескольким адресам в Актау и Жанаозене, сообщает портал mangystaumedia.kz.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлены и задержаны двое жителей городов Актау и Жанаозен, а также их сообщники, которые дали признательные показания», — сообщили в ДКНБ по Мангистауской области.

Как удалось выяснить, все задержанные были членами деструктивного религиозного течения.

На данный момент уже доказано участие задержанных в нескольких фактах похищения и последующего вымогательства крупных сумм. Тем не менее оперативники продолжают проверять поступающую информацию с целью установить других возможных потерпевших от противозаконных действий подозреваемых.

Также в ДКНБ области сообщили, что при обысках по месту жительства мужчин оперативники обнаружили оружие и материалы экстремистского содержания.

В настоящее время досудебное расследование по статье 125 Уголовного кодекса «Похищение человека» в отношении задержанных продолжается. В случае если вина мужчин будет доказана, им грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×