Мулла осужден на двадцать лет за изнасилование девочки-подростка

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области вынес приговор в отношении 40-летнего мужчины. Он обвинялся в изнасиловании несовершеннолетней, вследствие которого девочка забеременела, передает Tengrinews.

Согласно материалам уголовного дела, подсудимый являлся муллой в сельской мечети в одном из районов области. Параллельно мужчина помогал по хозяйству родителям потерпевшей девочки. В январе 2020 года он воспользовался тем, что потерпевшая находилась дома одна, и изнасиловал ее. На тот момент девочке было 14 лет.

В суде также было установлено, что после этого подсудимый еще трижды вступал в интимную связь с девочкой против ее воли. Насилие происходило в феврале, марте и июне прошлого года. В результате изнасилования девочка забеременела.

«Вина подсудимого была доказана. В суде была допрошена потерпевшая, ее законные представители,  свидетели, изучены результаты проведенных экспертиз и собранные по делу доказательства. Прокурор просил признать подсудимого виновным по части 4 статьи 120 УК РК («Изнасилование малолетней») и назначить наказание в виде 20 лет лишения свободы. Потерпевшая сторона выразила согласие с требованием прокурора», — сообщили в пресс-службе СМУС Карагандинской области.

Сам подсудимый признал вину лишь частично. Его адвокат пытался добиться для него смягчения наказания.

СМУС Карагандинской области признал подсудимого виновным в неоднократном изнасиловании малолетней и приговорил к 20 годам лишения свободы. Свое наказание он будет отбывать в колонии чрезвычайной безопасности. Также он лишен пожизненно права заниматься педагогической деятельностью.

«Обстоятельств, смягчающих или отягчающих его вину, судом не установлено. В Уголовном кодексе за такие преступления предусмотрено наказание в виде 20 лет лишения свободы. При вынесении наказания судом учтено, что подсудимый с детства является инвалидом третьей группы, ранее не был судим и признал свою вину частично. Также учтено мнение потерпевшей стороны. Приговор еще не вступил в законную силу», — добавили в суде.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×