В Таджикистане вынесен приговор 18 гражданам

По обвинению в причастности к экстремистской организации «Салафия» 18 жителей Согдийской области Таджикистана приговорены районным судом к срокам от года до пяти с половиной лет, сообщает издание «Азия-Плюс» со ссылкой на адвоката одного из осужденных.

«Мухсин Холматов как организатор группы был приговорен к пяти годам и шести месяцам, еще 13 человек — к пяти годам. Все они признаны виновными по ст.307 ч. 2 и 3 (организация экстремистского сообщества и организация деятельности экстремистской организации) УК Таджикистана. Среди них инвалид первой группы Абдукамол Ахадов. Четверо других обвиняемых получили срок в один год по статье 347 УК РТ (несообщение о преступлении или его укрывательство)», — сообщил изданию адвокат.

Издание напоминает, что в феврале нынешнего года сотрудники Управления МВД по Согдийской области задержали 18 жителей села Хистеварз района Бободжон Гафуров по подозрению в причастности к движению «Салафия».

В Таджикистане деятельность этой организации была запрещена в 2009 году решением Верховного суда страны как представляющая угрозу для государственной безопасности, ее конституционного строя, а также способствующая разжиганию межконфессиональной и межрелигиозной розни. Кроме того, в стране введен запрет на ввоз и распространение религиозной литературы и других материалов, пропагандирующих идеи этого течения.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×