Краснокнижных птиц изъяли у приверженца деструктивно-религиозного течения

В Туркестанской области полицейские изъяли краснокнижных птиц у приверженца деструктивно-религиозного течения, сообщает zakon.kz.

В дежурную часть Сайрамского РУП поступило сообщение о том, что в доме одного из жителей района в сарае содержатся дикие птицы, похожие на степных орлов.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий по пресечению экологических преступлений, сотрудники Сайрамского РУП обнаружили в сарае и изъяли у сельчанина двух птиц. Ими оказались два степных орла, занесенных в Красную книгу РК. Также полицейскими установлено, что подозреваемый является приверженцем религиозно-деструктивного течения. Мужчина находится под подпиской.

В настоящее время проводится досудебное расследование по статье 339 УК РК «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами», — сообщили в ДП области.

Изъятые в качестве вещественных доказательств степных орлов определили в зоопарк Шымкента. Стражами порядка выясняется, с какой целью мужчина держал у себя краснокнижных птиц.

Полицейские напоминают гражданам, что за незаконное обращение с редкими видами животными, занесенными в Красную книгу РК, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 3 тысяч МРП или ограничение или лишение свободы сроком до 3 лет с конфискацией имущества.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×