Жительница Караганды потеряла бизнес после общения с саентологами

Церковь саентологии в Казахстане уже 7 лет вне закона. Однако от неё до сих пор продолжают страдать люди. Жительница Караганды после близкого общения с представителями этой организации потеряла и бизнес, и имущество, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Уголовное дело, возбужденное по факту мошенничества, закрыли, а карагандинка живёт в долгах и кредитах.

Религиовед: «Саентологи занимаются чем угодно, но только не религиозной деятельностью».
Пострадавшая: «Я разрушила практически свою семью до основания, я разрушила свой бизнес, у меня не осталось ничего».
Психотерапевт: «Собственно они не чувствовали себя зависимыми, они просто были уверены в том, что всё, что они делают, это правильно».

Елена Фельк заново переживает всё случившееся. После долгих раздумий, она пришла к выводу, что к саентологам ее привела природная любознательность. А оксфордский тест, который проходят все новички, позволил выявить все «болевые» точки, чтобы потом виртуозно на них давить. Мечтаешь открыть сеть ресторанов, поможем, хочешь стать свехчеловеком – пожалуйста. Елена с ужасом вспоминает те 5 месяцев, когда в качестве vip-клиента проходила в Америке курс суперсилы, только представьте, за 50 тысяч долларов!

Елена Фельк, жительница г. Караганды: — Много часов, в 9 можете начать и в час ночи закончить, остановка только попить час, чуть-чуть покушать и в туалет вас отпускают, и то в сопровождении. Вы никуда не можете уйти. И процесс такой: посмотрите туда, посмотрите — сюда, и вас водят по улице или замкнутому пространству. И у вас начинает болеть тело, головная боль, я ползала, у меня температура, а меня не отпускают.

Сайентологи действуют в 150 странах мира. Движение возникло в начале 50-ых годов прошлого века в США. Это «смесь» психологии, философии, оккультизма и научной фантастики. В основе – работы Рона Хаббарда. В одних странах саентологические организации зарегистрированы как религиозные, в других — как общественные.

Лариса Мациевская, психотерапевт: — Не все люди поддаются на эти уловки, но выбираются из общей массы людей именно люди с зависимым расстройством личности. То есть это особенность и черта характера. Она является ведущей, и поэтому личность в принципе не может сопротивляться.

Елена Фельк, жительница г. Караганды: — Вот они стоят с вами, пока ты не будешь звонить, если рядом с тобой сайентологи, они ходят с тобой за руку в банк, куда угодно, пока ты им не дашь деньги.

Последняя громкая операция по раскрытию саентологов в Караганде прошла 4 года назад. Тогда последователи идей Хаббарда действовали под прикрытием центра эффективности личности в одном из торговых домов города. В офисе агитаторов оперативники обнаружили тысячи книг по Саентологии и Дианетике.

Жанболат Сектай, руководитель отдела областного Управления по делам религий: — В результате оперативно-следственных мероприятий выяснилось, что они под прикрытием как индивидуальные предприниматели осуществляли свою деятельность. Еще могу сказать, что в результате этих комплексных мероприятий оттуда было изъято более тысячи досье на людей, которые посещали данную организацию, под грифом «конфиденциально».

Однако обращаться к людям в погонах жертвы саентологов всё-таки не спешат. По данным Департамента полиции, в прошлом году они завели только 2 уголовных дела по факту мошенничества.

Жанатай Сембеков, руководитель пресс-службы областного департамента полиции: — По одному делу уголовное дело прекращено по статье 35 ч.1 п.2 УПК РК за отсутствием состава преступления. По второму факту материал направлен по территориальности в г.Алматы для принятия процессуального решения.

Закрыли как раз моё дело, — говорит Елена Фельк, которая оценивает свой ущерб в 120 тысяч долларов США. По словам женщины, мошеннические схемы налицо: это и сбор конфиденциальной информации, и списанные с карточки без её ведома суммы, и постоянная подкормка так называемыми «витаминами» при прохождении различных уровней. Учиться и совершенствоваться у сайентологов можно до тех пор, пока у тебя есть деньги, убеждена Лена.

Марина Золотарёва, корреспондент: — В Караганде 2 года действует Центр помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений. В прошлом году туда обратилось более 40 человек. Одни из-за разрушительной идеологии лишились семьи, другие оказались в долговой яме, а кто-то остался даже без документов. Теологи, психологи и юристы центра оказывают таким людям различную помощь. По словам специалистов, некоторым после выхода из секты требуются на реабилитацию годы.

Пострадавшая: «Вся жизнь, как стекло лобовое, знаете, вдребезги просто. И это нужно быть очень сильным человеком, чтобы восстановиться».

Авторы: Марина Золотарева, Сайлау Игликов

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×