Японский премьер не согласился с роспуском «Церкви объединения»

Фумио Кисида считает, что к такому решению необходимо подходить с осторожностью, принимая во внимание принцип свободы вероисповедания

Премьер-министр Японии Фумио Кисида в ходе дебатов в верхней палате парламента ч отказался согласиться с предложением оппозиции начать процедуру роспуска религиозной организации «Церковь объединения», деятельность которой вызывает острую критику в стране.

«Нужно с осторожностью подходить к принятию такого решения, принимая во внимание, в частности, принцип свободы вероисповедания», — заявил премьер.

В то же время он пообещал принять меры к пресечению любых контактов членов правящей Либерально-демократической партии с религиозной организацией «Союз семей за всеобщий мир и объединение», которая больше известна как «Церковь объединения». В Японии ежегодно фиксируется до 1,5 тыс. жалоб на махинации членов этой группировки, связанные с мошеннической торговлей так называемыми товарами с мистической силой. По оценкам организаций адвокатов, в результате пострадали по меньшей мере 30 тыс. человек. Сумму ущерба оценивают в 124 млрд иен (более $860 млн по текущему курсу).

Деятельность «Церкви объединения» сейчас активно обсуждается в связи с гибелью бывшего премьер-министра Синдзо Абэ. Его застрелил в начале июля во время предвыборного митинга убийца-одиночка, который считал, что политик связан с «Церковью объединения», выманившей практически все сбережения у его матери. Контакты с этой организацией имела почти половина депутатов парламента от правящей в Японии Либерально-демократической партии, показали данные недавно проведенного внутреннего расследования. В их число входят и члены кабинета. Согласно опросам, более 80% жителей страны требуют положить конец таким связям.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×