У Екатеринбургской епархии закончилось терпение

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл запретил в священнослужении схиигумена Сергия (Романова), не переставшего проповедовать после соответствующего указания правящего архиерея, сообщает сайт Екатеринбургской митрополии.

В конце апреля Романова, которого называют духовником депутата Госдумы Натальи Поклонской, лишили права проповедовать после того, как он проклял тех, кто выступает за запрет посещать храмы во время эпидемии коронавируса. В проповеди он призвал прихожан «выходить на улицу, не боясь полиции и Росгвардии, садить картошку», пока не настал голод. Кроме того, священник заявлял, что россиян хотят поместить в «электронный лагерь сатаны», «беззаконно сажают на самоизоляцию» и лишают «свободы и работы».

«В связи с публичным выступлением схиигумена Сергия (Романова) <…> упомянутый клирик с сегодняшнего дня запрещен в священнослужении и лишен права ношения наперсного креста. Деятельность схиигумена Сергия (Романова) будет рассмотрена епархиальным судом Екатеринбургской епархии», — говорится в сообщении.

Митрополия также приводит указ митрополита Кирилла от 27 апреля, в котором он напоминает схиигумену Сергию, что неоднократно имел с ним «пастырскую доверительную беседу и с глазу на глаз, и в присутствии других людей» относительно содержания его публичных проповедей и выступлений. «Вы давали мне обещание исправиться, но преступили данную мне клятву», — отметил тогда иерарх.

В указе говорится, что, Романов не может не только «проповедовать и назидать в рамках публичной проповеди и частных духовных советов», но и возглавлять совершение Божественной литургии и сослужить на ней, равно как и совершать другие общественные и частные богослужения, таинства и требы. «Это требование тем более уместно, что вы предпочли уйти за штат клира Екатеринбургской епархии, что само по себе предполагает ограничение прав священнодействия», — отмечалось в документе.
Кроме того, митрополит Кирилл запретил схиигумену принимать исповедь, покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита без письменного благословения правящего архиерея и совершать монашеские постриги.

Позднее стало известно, что полиция проверяет ролики схиигумена Сергия на наличие экстремистских высказываний, пишет портал Е1. В органы обратился екатеринбуржец Михаил Томаткин ещё 26 апреля.

— Все слышали о наказаниях после видео или репостов, но никто никогда не наказывал за экстремизм (или что-то подобное, «фейк ньюс», например) в видео, распространенном через интернет священнослужителем РПЦ. Честно говоря, я думал, что, как всегда, на 30-й день получу отписку, что экстремизма нет или что-то вроде этого, но я оказался приятно удивлен тем, что проверка ведется, это уже хороший показатель того, что законы работают для всех, — рассказал Михаил.


Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×