ПРАВООХРАНИТЕЛИ ПРЕСЕКЛИ РЕЛИГИОЗНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ

Как провокации на Пасху закончились уголовным делом

 
 Правоохранители предупреждают о недопустимости провокаций в дни пасхальных праздников. И это отнюдь не формальный призыв к предосторожности. В прошлом году именно на Пасху радикальные фанатики устроили провокацию против Русской Православной Церкви в Бендерах. Этот случай не остался без реакции соответствующих структур. В том, что произошло, кому и для чего понадобилось оскорблять чувства верующих, разбирались «Новости Приднестровья».

Информационные террористы целятся в культуру

Пожалуй, самым громким мировым событием апреля стал пожар в Соборе Парижской Богоматери – одном из главных культурных символов не только Франции, но и Западного христианства. Даже циничный хайп скандального Charlie Hebdo («Шарли Эбдо»), традиционно глумившегося над всем на свете, был воспринят социальными сетями с негодованием и осуждением. Похоже, что культурный код запустил иммунную систему для защиты базовых ценностей, откуда растут корни конкретной цивилизации.

Неслучайно именно по ним бьют идеологические террористы. Уничтожь корни – и дерево высохнет, взломай культурный код – и делай с сознанием людей, что хочешь. Такова стратегия информационной войны. Один из её элементов – провокации на религиозной почве. Сегодня они довольно часто происходят во многих странах. К сожалению, Приднестровье не стало исключением.

9 апреля 2018 года, на второй день после Пасхи, православные христиане Бендер вышли на крестный ход вокруг города. Этот ритуал стал для бендерчан традицией – каждый год верующие проходят 19 километров. Но в этот раз участники крестного хода были возмущены – на столбах вдоль улиц они заметили яркие листовки с изображением Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска в сопровождении оскорбительных надписей.

Участница крестного хода Ирина Плагова так описывает свои чувства:

«Я была возмущена! Содержание листовок разжигает рознь между людьми. Вся это грязь недопустима».

Заигрались в крестоносцев

Листовки с аналогичным содержанием также раздавали участникам процессии. Как оказалось, это делали бывшие монастырские трудники. Позже сотрудникам внутренних дел они рассказали, что действовали по благословению некоего брата Симона и отца Анатолия, проповедующего в одной из церквей Молдовы.

Отец Анатолий (Чибрик) известен как духовник радикально-религиозного «Общества блаженной Матроны». Эта организация пользуется скандальной репутацией и знаменита своей нетерпимостью к другим конфессиям. Для неё характерен ярко выраженный антисемитизм. Члены общины отрицают и эйкуменизм – движение за объединение всех христианских церквей. Они верят, что в этом случае явится антихрист.

Патриарха Кирилла отец Анатолий обвиняет в ереси за то, что тот общается с Ватиканом. За это они не поминают главу РПЦ в богослужениях, которые проходят в одной из кишиневских церквей.

«Брат Симон возмущался: католики нам не братья, мусульмане нам не братья, они еретики», — говорил во время допроса один из монахов, расклеивший листовки в Бендерах.

Брат Симон учился в США, откуда затем переехал в Кицканский монастырь. Там он и познакомил трудников с видео-проповедями отца Анатолия.

Выяснилось также, что отец Анатолий давал трудникам деньги – примерно по 5000 лей каждому.

Религиозный фанатизм в стиле кибер-панк

Тексты и фотографии с содержанием, далеким от принципов христианского смирения, они размещали и в социальных сетях. Разжигание межконфессиональной вражды – такова вкратце общая смысловая нагрузка этого контента.

А теперь о том, почему это опасно. Всем известно, что в Приднестровье проживают представители нескольких десятков национальностей разного вероисповедания. В селе Рашково, например, почти рядом находятся православный храм и католический костел. Там же можно увидеть старые кладбища: евреев, поляков,  русских, украинцев и молдаван.

И тут в республике, основанной на веротерпимости и интернационализме, появляются религиозные фанатики, которые используют средневековые понятия эпохи крестовых походов и религиозных войн. Причем они не просто сидят в келье наедине со своими мыслями, а пропагандируют их. Ещё и как! Используя передовой опыт информационной войны: провокационные акции во время священных праздников, публикации в интернете и беседы с гражданами.

Несколько лет назад простой озорной шарж Charlie Hebdo на религиозную тему закончился терактом не только в самой редакции – сообщения о грузовых машинах с фанатиками за рулем, задавивших из религиозной ненависти сотни людей, появились чуть ли не по всей Европе. Такого нельзя допустить в Приднестровье!  

Вместо эпилога

Фанатики свою вину признали. Поэтому в суде им смягчили приговор. Они были отправлены на исправительные работы – один на 180, другой на 150 часов. В ином случае, без раскаяния, их ждал бы вполне реальный срок – до 3 лет лишения свободы. Именно столько предусматривает статья 278 Уголовного кодекса за возбуждение национальной, расовой, религиозной вражды.

Сейчас православные Приднестровья снова готовятся к одному из самых светлых праздников. Пасха является важным событием года. В эти дни объединяются семьи и близкие люди, а сочетание сезона цветения и христианского символа воскрешения создают особую жизнеутверждающую атмосферу. Пусть она не испортится фанатизмом и враждой, от коих предостерегал главный учитель всех христиан.

Александр Корецкий

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×