В Иванове ликвидировали региональное отделение политической партии «Родная партия». Соответствующую запись внесли в ЕГРЮЛ. Это связано с тем, что 17 ноября 2020 года Верховный суд России ликвидировал «Родную партию» по заявлению Минюста. Она являлась политическим крылом движения «Звенящие кедры России», сообщает пресс-служба Верховного суда.

Региональное отделение «Родной партии» было создано в 2013 году на базе религиозного движения «Звенящие кедры России», оно же – движение «Анастасия», культ Анастасии.

В него входят последователи идей, изложенных в серии книг «Звенящие кедры России» Владимира Мегре (настоящая фамилия – Пузаков), в которых автор описывает свое знакомство с Анастасией — девушкой с паранормальными способностями, якобы живущей в сибирской тайге. Она хранит мудрость древней расы ведрусов, проживавшей на территории Евразии тысячелетия назад, исцеляет силой мысли, знает все языки мира, никогда не болеет и почти не идет на контакт с цивилизацией. Анастасия умеет летать и ее кормят белки.

Представители движения носят на шее талисманы из древесины кедра и время от времени трут их пальцами с целью избавления от болезней и достижения долголетия. Они считают, что кедр заключает в себе космическую энергию, и пропагандируют создание «родовых поместий» и жизнь «в гармонии с природой».

Специалисты расходятся в классификации движения, однако наличие в нем мистических концепций позволяет считать его религиозным. Исследователи находят в нем черты нового религиозного движения, «анастасийцев» критикуют представители Русской православной церкви и ряд сектоведов.

 

Источник