Запрещенная группа «Йакын Инкар» не свернула активность в Кыргызстане

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана утверждает, что религиозная организация «Йакын Инкар» продолжает действовать в стране, руководит подпольными религиозными школами и продвигает свою идеологию, несмотря на то, что пять лет назад ее запретили как экстремистскую группу.

По крайней мере двое предполагаемых лидеров ячейки «Йакын Инкар» были арестованы в ходе двух отдельных рейдов — в конце марта в Ошской области на юге страны и в мае в Чуйской области на севере.

Милиция сообщила, что 51-летнего мужчину, имя которого не разглашается, задержали вместе с четырьмя другими подозреваемыми в членстве в «Йакын Инкар».

В ходе рейдов в Чуйской области власти конфисковали книги, листовки и флеш-карты, которые содержали материалы, пропагандирующие идеологию фундаменталистской группы, сообщила милиция ранее в этом месяце.

Бишкекский районный суд признал «Йакын Инкар» экстремистской организацией 15 июня 2017 года. В 2018 году организацию запретили в соседнем Казахстане.

Некоторые кыргызские эксперты и официальные лица предупреждают, что религиозный экстремизм невозможно искоренить, объявив вне закона те или иные группы и притесняя их последователей.

«Одной из основных причин, по которой люди следуют за группами вроде «Йакын Инкар», является религиозная безграмотность нашего народа, — говорит Жоробай Шергазыев, заведующий отделом ДУМК. — Из-за незнания религии они становятся жертвами такой пропаганды и доверяют всевозможной непроверенной информации».

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×