В Улан-Удэ оштрафовали уклониста – «свидетеля Иеговы»

Парень отказывался и идти в войска, и отработать на альтернативной службе

Молодой улан-удэнец предстал перед судом за уклонение от воинской службы.

В 2018 году юноша был поставлен на воинский учёт в военном комиссариате Октябрьского района. Молодой человек признан годным к призыву по категории «Б-4» (годен с незначительными ограничениями к военной службе). В июне 2019 года он призван на военную службу.

В декабре 2019 года ему вручили две повестки под роспись, где сообщили, что он обязан явиться в военный комиссариат на следующий день для сверки учётных данных, а 4 декабря его отправят к месту службы. Однако парень не явился в военкомат.

Подсудимый свою вину признал полностью. Он рассказал, что ещё в 2009 году в другом военкомате подал заявление о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу. Изначально решением военной комиссии ему было отказано, однако он обжаловал решение. В этой связи в 2014 году призывная комиссия по его заявлению вынесла заключение о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу. Его направили работать санитаром, но парень отказался.

— В связи с молодым возрастом, глупостью, максимализмом, а также небольшим окладом в размере 5500 рублей, он не стал работать санитаром. Он просил поменять ему место работы, но ему было отказано. В дальнейшем, было принято решение об отмене альтернативной гражданской службы и направлении на военную службу, от которой он уклонился и впоследствии был привлечён к уголовной ответственности, — сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда.

Затем не желающий служить молодой человек переехал в Улан-Удэ, где и произошли те самые события с неявкой в военкомат. Уважительных причин при этом у призывника не было, хотя он и выдвинул одну.

— Своё нежелание проходить военную службу мотивирует религиозными убеждениями, пояснил, что является членом общества «Свидетели Иеговы» (запрещённая в России экстремистская организация). Доводы об уклонении от военной службы по призыву из-за религиозных убеждений, по убеждению суда, не свидетельствовали о его невиновности, — уточнили в пресс-службе суда.
Суд квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Молодому человеку назначили ему наказание в виде штрафа.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×