Во Франции в планировании теракта обвинили студента из чеченской диаспоры

В парижском суде по делам детей 16 ноября начнут рассматривать дело в отношении уроженца Чечни, которого арестовали в 2018 году, когда ему было 16 лет. Учащегося местного колледжа, чье имя не раскрывается, обвиняют в планировании теракта в детском саду и вступлении в террористическую организацию ИГИЛ, сообщает издание «La Depeche».

По версии следствия, обвиняемый общался в секретных чатах телеграма с двумя другими представителями чеченской диаспоры в Безье и Страсбурге. Один из них – 17-летний Алсан, брат обвиняемого в причастности к нападению на прохожих в центре Парижа в 2018 году Абдул-Хакима Анаева. Второй человек – Адам И., который признался, что обсуждал со студентом возможности связаться с боевиками ИГИЛ в Сирии, Ираке и Афганистане. На тот момент брат Адама находился в заключении в Марселе за изготовление взрывчатых веществ с целью совершения нападения.

Как сообщают журналисты, французским спецслужбам удалось перехватить разговоры молодых людей – из них якобы следовало, что они планируют вступить в ИГИЛ. Один из сотрудников внедрился в группу подростков под видом боевика, воюющего в Сирии – в переписке с ним задержанный позже студент интересовался, будет ли считаться справедливым возмездием нападение на детский сад и выразил намерение совершить теракты на территории Франции. Через две недели после этого разговора спецслужбы получили видеоролик с присягой верности ИГИЛ, на которой были опознаны двое подростков – после этого последовали задержания.

Как писала «La Depeche» в 2018 году, дома у уроженца Чечни провели обыск, силовики изъяли всю компьютерную технику, а его самого поместили под стражу.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×