Без хаджа: миллионы людей не смогут отправиться в Мекку из-за коронавируса

Саудовская Аравия установила ряд правил и ограничений для паломников во время грядущего хаджа. Принятые властями королевства меры направлены на снижение риска массового распространения коронавируса среди правоверных, сообщила газета Asharq Al-Awsat.

Самое главное ограничение связано с выполнением ключевого обряда хаджа к святым местам ислама – семикратного обхода Каабы (Тавафа), во время которого верующие стремятся поцеловать священный камень или хотя бы прикоснуться к нему. По информации министерства по делам хаджа и умры, «прикасаться к Каабе и целовать ее запрещается», в целях безопасности будут установлены заградительные барьеры, чтобы никто не мог приблизиться к камню, передает ТАСС.

Отмечается, что основные ритуалы, в том числе такой важный, как побивание шайтана камнями, можно будет совершать только небольшими группами численностью не более 50 человек, а автобусы будут перевозить паломников с загрузкой в 50%.

Кроме того, паломники должны быть в масках и соблюдать социальную дистанцию. У верующих будут регулярно проверять температуру и следить за состоянием их здоровья.

Определенные меры приняты и в отношении еды и питьевой воды: они будет выдаваться только в индивидуальных закрытых упаковках. А воду из священного источника Замзам, расположенного на глубине 30 метров в колодце под площадью Большой мечети в Мекке, будут предоставлять только в одноразовой посуде.

Помимо прочего, в палаточном городке в долине Муздалифа и в районе холма Арафат людей будут селить из расчета 10 человек на каждые 50 кв. метров, при этом между шатрами должно быть расстояние не менее 1,5 метра.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×