Стабильность общества – главная задача

 

Безопасность — важнейший приоритет политики Казахстана. Сегодня информационные кампании меняют общественные настроения, дискредитируют целые страны и развязывают войны. Информационные войны направлены на подрыв государства изнутри, используя накопившееся напряжение и противоречия в обществе. Социальная стабильность —  важнейшее условием дальнейшего развития страны. За годы независимости в Казахстане создана уникальная модель светскости, ставшая основой общественного согласия. Всё люди равны и свободны независимо от религии или других убеждений.

События показывают, насколько хрупок мир и насколько важно сохранять единство.

В Денисовском районе по заказу отдела внутренней политики в очередной год реализуется проект, направленный на повышение религиозной грамотности и укрепление межэтнического и межконфессионального согласия. В рамках проекта был организован мастер-класс для акимов сельских округов и участковых инспекторов по вопросам оперативного реагирования на происшествия в этих чувствительных сферах. Специалист управления по делам религий С.Абдиев представил методы реагирования в ситуациях, где усматриваются признаки экстремизма и на какие статьи законодательства следует опираться. М.Искаков – руководитель отдела по вопросам межэтнических отношений секретариата областной Ассамблеи народа Казахстана разъяснил алгоритм действий при возникновении межэтнических конфликтов. Встреча дала возможность обсудить проблемные аспекты с экспертами и получить ответы на многие вопросы.

Надеемся, что эти знания, останутся в теории и до практического применения  дело не дойдет. Для этого нужна активизация позитивных сил в гражданском обществе. Каждый из нас может и должен противостоять языку вражды, в том числе в социальных сетях, чтобы зерна розни не проросли в массовом сознании, чтобы Казахстан продолжал славиться дружбой народов и добрососедскими отношениями.

Что могут сделать простые люди? Уважать обычаи и национальные традиции друг друга, воспитывать в этом духе подрастающее поколение, проявлять терпимость и объединять усилия вокруг общих целей, направленных на развитие нашей страны.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×