Развивать знания молодежи

В настоящее время низкий уровень знаний молодежи о нетрадиционных религиозных течениях и вытекающее из этого вовлечение молодого поколения в ряды деструктивных организаций и рост экстремизма является одной из центральных проблем, требующих первоочередного решения. Если говорить о сектантстве и экстремизме, то в целом он представляет собой комплексное явление, сосредоточившее в себе всю совокупность экономических, политических и культурных противоречий. Но наибольшую опасность из этих двух явлений, конечно же, представляет экстремизм, сущность которого состоит в отрицании действующих в обществе правил и норм, в подрыве авторитета власти, в пропаганде идей, вызывающих рознь и нетерпимость в обществе.
Изменение социально-экономической и политической ситуации в Казахстане, начавшееся в начале 1990-х годов, сопровождалось резким ухудшением жизненного уровня населения, появлением социального неравенства, а также деградацией нравственных ценностей и норм. Именно эти процессы обусловили интенсивное распространение несвойственных для нашего населения религиозных учений в целом и распространение и развитие экстремизма в частности.
ОО «Ассоциация практикующих психологов РК» завершает проект «Повышение информационной грамотности молодежи по вопросам деятельности современных религиозных течений», реализуемый по заказу Костанайского городского отдела внутренней политики.
В рамках данного проекта 29 октября при поддержке отдела образования на базе школы-лицея № 2 прошел семинар «Объединение усилий для предотвращения распространения экстремистских идей в молодежной среде» для классных руководителей старших классов школ г. Костаная. В его работе приняли участие специалисты Управления по делам религий, отдела внутренней политики акимата г. Костанай и Ассоциации практикующих психологов.
Главный специалист Управления по делам религий акимата Костанайской области Абишев Н.М. рассказал о религиозной ситуации в республике и нетрадиционных религиозных течениях псевдоисламской направленности, также он привел статистику о количестве религиозных объединений в нашей области, так в данный период зарегистрировано 112 религиозных объединений, из них 34 исламских, 34 православных, 4 католических, 39 протестантских и 1 индуистское.
В дальнейшем участниками семинара обсуждались особенности религиозной ситуации в Казахстане, деятельность экстремистских и нетрадиционных религиозных учений, их опасности для личности, семьи и общества, вопросы профилактики вовлечения молодежи в деятельность псевдорелигиозных течений.
На семинаре были выработаны рекомендации по организации профилактической работы с подростками следующего характера: изучать основы и общие ценности традиционных религий, развивать критическое мышление, знать особенности деятельности деструктивных сект: способы вербовки и методы контроля сознания, а также развивать кругозор, создавать условия, способствующие психо-социальному благополучию личности.
В завершение семинара все участники получили раздаточный материал (комплект буклетов, брошюра о запрещенных организациях в Казахстане, листовки о работе Центра помощи пострадавшим от деструктивных религиозных организаций в г. Костанай и республиканской горячей линии по вопросам религии 114).

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×