В Узункольском районе продолжается проект по профилактике религиозного экстремизма

В Узункольском районе продолжается проект по профилактике религиозного экстремизма. В этом году его реализует Ассоциация психологов Костанайской области.

4 мая прошли встречи с учащейся молодежью педагогами Федоровской, Суворовской, Троебратской и Пресногорьковской школ. Юлия Калюжная — руководитель Центра помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений: «Последние 3 года мы отмечаем такую тенденцию, что в наш Центр помощи обращаются родители 15-16-летних подростков, которые через соцсети попали в религиозные организации, все они действуют с территории иностранных государств. Как молодежь находит религиозные паблики? Поводом может послужит интересный разговор с кем-то или новость в СМИ. Где можно получить более подробную информацию? Конечно, «загуглить», при этом большинство даже на минуту не задумывается спросить у своих родителей или просто сходить в ближайшую мечеть или храм и задать вопрос священнослужителю».

Ю.Калюжная рассказала школьникам о негативных последствиях участия в деятельности псевдорелигиозных организаций, об ответственности за распространение материалов экстремистского содержания. Она подчеркнула, что уголовно наказуемо не только заведомо ложное сообщение об акте терроризма и участие в деятельности экстремистских организаций, но и подписка на их паблики, (в особенности их репост на своей странице), а также отправка денег на помощь (в действительности деньги уходят на финансирование террористической деятельности, а не на помощь сиротам).

Вместе с участниками встречи обсудили правила безопасного общения в Интернете.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×