Террористические атаки в Актобе, Астане и Уральске предотвратили в 2018 году

Террористические атаки в Актобе, Астане и Уральске предотвратили в 2018 году В 2018 году КНБ предотвратил 3 террористические атаки экстремистского характера в Актобе, Астане и Уральске, сообщает Комитет Национальной Безопасности РК.

{jcomments on}

Сообщается, что всего были арестованы 13 человек. Из них 6 осуждены за приготовление к акту терроризма, пропаганду терроризма и пособничество террористической деятельности. В отношении остальных следствие продолжается.

В пресс-службе ведомства отметили, что с начала текущего года за пропаганду терроризма были задержаны 35 человек.

— Еще 7 наших граждан, которые принимали участие в деятельности международных террористических организаций, по ориентировкам КНБ были задержаны за рубежом, депортированы в Казахстан и привлечены к уголовной ответственности — добавили чекисты.

В октябре этого года в судебном порядке признана экстремистской с запретом деятельности на территории страны религиозная организация «Иакын Инкар». Целью указанной организации является создание «халифата» в отдельно взятой стране, в том числе на территории Казахстана, что предполагает насильственное изменение конституционного строя, нарушение суверенитета.

— Приверженцы этой организации категорически отрицают право на существование иных религий, предрекая неизбежное столкновение с ними, что подпадает под понятие религиозного экстремизма. Отдельные граждане Казахстана, являвшиеся членами «Иакын Инкар», осуждены на лишение свободы за экстремистскую деятельность на территории нашей страны — говорится в сообщении Генпрокуратуры. Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×