Съезд лидеров мировых религий в Нур-Султане укрепит отношения между странами и конфессиями — религиовед

Сентябрьский съезд лидеров мировых и традиционных религий имеет большое политическое и культурно-религиозное значение для страны. Так считает религиовед, член информационно-разъяснительной группы по вопросам религий в Нур-Султане Асель Ибадуллаева, передает BaigeNews.kz.

«Несомненно, съезд мировых и традиционных религий имеет большое политическое и культурно-религиозное значение для страны. Повестка седьмого съезда посвящена роли религиозных лидеров в духовном и социальном развитии человечества в постпандемийный период. Факт, что карантинный режим повлиял и на религиозную сферу – ритуалы, проповеди, богослужения и молитвы проводились в онлайн формате, то есть вне религиозных учреждений. Коллективные мероприятия были отменены, закрылись религиозные школы и лагеря. Духовенство призвало верующих к единству и пониманию данной ситуации, а инфодемия привела к обострению межрелигиозной и этнической нетерпимости», — считает она.

Религиовед также отметила, что во время пандемии периодически появлялись обвинения в сторону определенных религиозных групп, что якобы именно они виноваты в распространении вируса. Для развенчивания подобных фейков как раз и нужны подобные диалоговые площадки.

«Диалог между государством и религиозными учреждениями, обществом, обеспечивал соблюдение всех мер по охране здоровья и сплотил народ в борьбе с коронавирусом. Имеются также другие вызовы. Следует помнить, что съезд, в первую очередь, — диалоговая площадка, где представители разных религий собираются для обсуждения важных вопросов, а также инструментов сотрудничества», — добавила она.

По ее мнению, все страны-участники смогут обменяться опытом, а также укрепить отношения. Казахстан же закрепит свой поликонфенсиональный и полиэтнических имидж, а также поможет в решении глобальных проблем.

«Программа съезда включает такие вопросы как роль религии в укреплении духовных и моральных ценностей, а также вопросы религиозного образования. Уже сейчас между организациями заключаются меморандумы. Также по итогам съезда будет принят обобщенный документ, который потом направится в правительство и в международные организации», — заключила Ибадуллаева.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×