Синагогу в Алматы оштрафовали за массовую фотосессию еврейской общины

В Алматы еврейская община во время карантинных ограничений устроила массовую фотосессию на фоне отеля Rixos Almaty. На организаторов наложили штраф на 90 тысяч тенге. Об этом на брифинге сообщила заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова.

Накануне в соцсетях появились кадры с массовым скоплением людей возле гостиницы Rixos Almaty. Там собрались несколько десятков человек из еврейской общины, которые позировали на камеру. Пользователи возмутились тем, что люди нарушили карантинный режим.

Калыкова отметила, что была проведена проверка. По ее итогам организаторов мероприятия оштрафовали на 30 МРП, то есть 87 510 тенге (205 долларов). При этом руководство отеля не имеет отношения к данному собранию, поэтому не понесет наказания.

«Это было религиозное мероприятие. Организатором была центральная синагога, которая допустила нарушение ограничительных мероприятий. Потому что никаких заявок на проведение не было. В отношении руководителя данного учреждения были приняты меры административного воздействия, то есть штраф», — пояснила Калыкова.

Она добавила: не было установлено, что самим отелем Rixos были нарушены ограничительные меры. Потому что внутри здания никаких мероприятий не проводилось, а фотографировались только на фоне здания отеля. По заверению отеля, руководство было не в курсе всех событий, заключила Калыкова.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×