Профилактика экстремизма. Четыре важных «не»

В подростковом возрасте дети очень уязвимы и часто попадают под влияние радикально настроенных личностей. Они ищут авторитета для себя и зачастую ошибаются в своем выборе, принимая в качестве примера людей с экстремистскими взглядами, отрицающие государственную политику, ведущие асоциальный образ жизни.

Чтобы оградить их от такого влияния, необходимо проводить эффективную профилактическую работу не только в учебное время, но и во время каникул. Социализация подростков – одна из ведущих проблем в настоящее время, так как именно молодежь во все времена была более подвержена радикализации, чем старшее поколение. Молодежь наиболее чувствительна к бесперспективности, несправедливости, отчуждению, отсутствию настоящего дела. Вероятность экстремистского поведения среди молодежи очень высока. Одним из факторов, позволяющих определить поведение как экстремистское, является применение любой формы насилия. Более того, именно психологическая готовность осуществлять насильственное поведение является ключевым элементом подросткового экстремизма. Поэтому профилактике экстремизма и терроризма среди подростков и молодых людей является важным моментом в воспитании подрастающего поколения.

Для успешного противостояния экстремизму и терроризму, их профилактике в обществе необходимо знать и понимать преступную сущность этих явлений. Экстремизм – это приверженность отдельных лиц, групп, организаций к крайним, радикальным взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности. Он многообразен, и его основными мотивами являются: материальный, идеологический, желание преобразования и неудовлетворенности реальной ситуацией, власти над людьми, интереса к новому виду активной деятельности, товарищеский, самоутверждения, молодежной романтики, героизма, игровой, привлекательности смертельной опасности. Соответственно.

Терроризм – это крайняя форма проявления экстремизма. Терроризм представляет собой многоплановую угрозу для жизненно важных интересов личности, общества и государства, одну из наиболее опасных разновидностей политического экстремизма в глобальном и региональном масштабах. Эти понятия и постарались объяснить детям, отдыхающим сегодня в военно-патриотическом лагере «Жигер», который расположен на территории туристической базы «Самал» Западно-Казахстанской области, эксперты, общественные деятели, теологи и религиоведы.

Участниками лагеря являются  учащиеся профессиональных колледжей  в возрасте от 16 до 18 лет, оставшиеся без попечения родителей. В рамках проекта по повышению религиозной грамотности молодёжи при поддержке областного управления по вопросам молодёжной политики ЗКО общественное объединение «Жайық таңы» провело встречу с детьми, на которой ознакомили их с основными понятиями самой сущности экстремизма и терроризма, чем они опасны для общества и как оградить себя от их негативного влияния. С подростками провели не только беседы, ребята активно приняли участие в тренингах, тестировании, во время мероприятия им были показаны ролики, розданы флаеры.

ПОВТОРЯЙТЕ СВОИМ ДЕТЯМ ЧЕТЫРЕ ВАЖНЫХ «НЕ»:

-не садись в машину с незнакомыми;

-не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они ни уговаривали и чтобы интересное ни предлагали;

-не заигрывайся во дворе;

-не играй на улице с наступлением темноты.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×