Православный храм сгорел в Алматы – верующих призвали помочь с восстановлением

В Алматы на днях произошел крупный пожар в одной из православных церквей Алматы. Огонь уничтожил центральный купол, алтарь и иконостас, также в пожаре сильно пострадало внутреннее убранство

Инцидент произошел в минувший вторник, 5 октября. Горел храм в честь Воздвижения Креста Господня, расположенный в микрорайоне Карасу. От огня сильно пострадали центральный купол, главный алтарь, иконостас и внутреннее убранство, но пламя не тронуло престол. В связи с этим митрополит Астанайский и Казахстанский Александр призвал всех верующих помочь с восстановлением храма.

«Сейчас не время сетовать. Случившееся испытание – повод для всех нас явить силу своей веры… Мы приложим все усилия для того, чтобы святыня восстала из пепла и засияла во всей своей красоте», — говорится в обращении предстоятеля Русской православной церкви в Казахстане.

Богослужения до восстановления храма будут совершаться в здании приходской трапезной.

О причинах возгорания и сумме ущерба пока не сообщается.

История храма Воздвижения Креста Господня в Алматы

Храм построен в Византийском стиле. Его размер – 12х24 метра. Общая высота – 33 метра.

По информации с сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан, храм был возведен после обращений верующих в течение двух-трех лет, его строительство было закончено 2010-2011 годах.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×