Парк вокруг новой мечети построят в Нур-Султане

Вокруг новой мечети будет большой парк. Сейчас ведутся работы по благоустройству данной территории. Об этом сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов в Instagram, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Новое общественное пространство станет еще одной точкой притяжения для горожан и гостей города, комфортным местом для времяпровождения на открытом воздухе, подчеркнул аким.

Парк будет расположен в квадрате проспектов Мәңгілік Ел, Қабанбай батыра и улиц Сауран, Хусейна Бен Талала.

«На центральной аллее парка будет фонтан протяженностью 300 метров с малыми архитектурными формами, разного рода теневыми навесами. Из года в год данную территорию будем озеленять — очень важно создавать в городе своего рода «зеленые островки». Также со своей стороны проводим работы по прокладке инженерных сетей и коммуникаций», — рассказал аким.

Что касается мечети, то она является самой большой мечетью в республике и Центральной Азии. Высота главного купола составит почти 90 метров, а минареты будут возвышаться на высоте 130 метров. Вместимость мечети до 30 тысяч человек. Строительство мечети ведется за счет спонсорских средств по поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева.

Фото: Александр Куприенко

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×