Насколько религиозны казахстанцы

Два из трех казахстанцев называют себя верующими людьми, при этом лишь двое из пяти верующих соблюдают религиозные традиции лишь по праздникам

Мониторинговый проект Ranking провел опрос среди казахстанских граждан на тему того, как они относятся к религии и насколько придерживаются своих конфессиональных правил.

В кого верят казахстанцы

Большая часть казахстанцев — 67,4% — причисляют себя к верующим людям. При этом 40,5% опрошенных фактически ограничиваются только праздниками и соблюдением некоторых формальностей, и лишь 26,9% охарактеризовали себя как практикующих верующих людей, строго соблюдающих религиозные предписания и обряды.

Согласно исследованию, проведенному министерством информации и общественного развития Казахстана, процентное разделение граждан по религиозному признаку оказалось следующим:

  • Мусульмане суннитского мазхаба – 61,3%;
  • Православные христиане – 17,2%;
  • Католики – 5%;
  • верят в Бога, но не относятся к какому-либо религиозному направлению — 15,8 %;
  • не верующие, но уважающие религиозные чувства других людей — 23,5%;
  • атеисты – 9,1%.

Число преступлений против религии снижается

За январь-февраль 2021 года в стране зарегистрировали всего восемь уголовных правонарушений по статье «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни» против 23 годом ранее.

В региональном разрезе по три правонарушения было зарегистрировано в Алматы и Карагандинской области, ещё по одному — в Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях.

Какие религиозные проблемы замечают казахстанцы

22,8% респондентов отметили, что не замечают каких-либо проблем в религиозной сфере. Ещё 33% казахстанцев обеспокоены появлением новых для Казахстана сект и течений. 23,2% отвечающих опасаются религиозного экстремизма, 8,5% видят проблему в поддержке религиозных организаций в Казахстане из-за рубежа, 3,1% недовольны активизацией деятельности различных религиозных сект, 1,8% респондентов называют проблемой искусственную политизацию религиозной ситуации в стране.

Индекс религиозной свободы

Стоит отметить, что, согласно данным отчёта The Cato Institute, среди стран ЕАЭС Казахстан уступил по индексу религиозной свободы таким странам, как Армения, Беларусь и Кыргызстан. Страна смогла опередить лишь Россию. Индекс религиозной свободы страны составил 5,2.

В расчёт индекса входили такие критерии, как свобода религии, репрессии против религиозных организаций, преследование и физическое насилие, правовые и нормативные ограничения. Самая позитивная оценка была дана стране в сфере свободы от преследования и физического насилия, связанного с вероисповеданием — 8,5. Самая низкая оценка была присуждена по критерию репрессий против религиозных организаций — 3,3.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×