Министерством информации и общественного развития РК с начала этого в интернете выявлено более 45 тысяч противоправных материалов

 
На брифинге в СЦК вице-министр МИОР РК Нургуль Мауберлинова сообщила, что министерством на постоянной основе ведется мониторинг социальных сетей и интернета на предмет выявления противоправного контента. 
Из общего числа около 90% материалов приходится на пропаганду терроризма, а остальная часть приходится на пропаганду и распространение наркотиков, культа жестокости, насилия, суицида и порнографии. 

Кроме этого министерство уведомляет администраторов сайтов о нарушении законодательства связи с пропагандой терроризма, религиозного экстремизма, распространения материалов, а также блокировкой ресурсов, призывающих к суициду, сайты и страницы в соцсетях, где продаются наркотики и оружие. 
В 2016 году выявлено более 140 тысяч противоправных материалов, в 2017 году более 300 тысяч, в 2018 году 130 тысяч таких материалов и за полгода 2019 года выявлено более 45 тысяч таких материалов. При этом количество противоправного контента, связанного с религиозным экстремизмом, терроризмом, материала растет. 
Положительный опыт имеется с администрацией российских социальных сетей, которые получив жалобы на противоправный контент принимают оперативные меры.

 

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×