В Алматы открыли памятник Александру Невскому

13 июля состоялось торжественное открытие памятника Александру Невскому в Алматы. Монумент установили на территории собора, названного в его честь в Турксибском районе.

Автор памятника российский скульптор Салават Щербаков. Открытие памятника приурочили к 20-летию Православной Церкви Казахстана.

На торжественном открытии присутствовали архипастыри и духовенство Православной Церкви Казахстана, представители государственной власти Республики Казахстан и Российской Федерации, дипломаты, общественные деятели, лидеры традиционных конфессий.

Освятил памятник митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Отлитая в бронзе фигура князя Александра, с чудотворной Феодоровской иконой Царицы Небесной в руках, изображает его как молитвенника пред Богом, хранителя веры, защитника страждущих, провозвестника мира и единства между народами. История свидетельствует о том, что, путешествуя в столицу монгольской империи Каракорум, он неоднократно посещал Великую степь и те места, где ныне стоит город Алматы.

Стоит отметить, что высота монумента — около пяти метров.

«Князь Александр Невский очень важная фигура для России и для всего Евразийского пространства. Для Казахстана это образ дипломата, который в первую очередь объединял людей, налаживал мирные отношения между нашими народами. Для меня приятно находиться на открытии памятника и видеть добрые взгляды казахстанцев» — отметил скульптор Салават Щербаков.

По случаю памятного события поздравления направили президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, президент Российской Федерации Владимир Путин и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Лидеры двух стран особо отметили благородную миссию и миротворческие усилия князя Александра, его вклад в развитие межнационального и межрелигиозного взаимодействия на просторах Евразии.

Источник: https://www.zakon.kz/6399908-v-almaty-otkryli-pamyatnik-aleksandru-nevskomu.html

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×