Восстанавливать 114-летнюю Аккольскую мечеть близ Семея начали активисты

Активисты из города Семея, жители Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области своими силами начали ремонт 114-летней Аккольской мечети. Об этом передает корреспондент МИА «Казинформ».

В Whatsapp начали рассылать информацию о том, что на ремонт мечети собирают деньги. Имам Тас мешiт (Каменной мечети, или одноминаретной мечети) из города Семея обратился к жителям с просьбой «сообща восстановить дом Аллаха». У казахов это метод называется асар — взаимопомощь.

«Многие жители проезжали мимо и видели, что минарет накренился. Поэтому несколько жителей Семея, активисты предложили начать ремонт мечети. Идею сразу поддержала общественность. В ремонтных работах участвуют местные жители, жители Семея, приезжают уроженцы, потомки живших когда-то здесь людей из Алматы, Павлодара, Экибастуза. Все хотят помочь. Все балки прогнили, если бы не начали ремонт в этом году, минарет бы упал. Ремонт нельзя останавливать. Здесь, внутри здания, даже опасно стоять. У кого есть возможность помочь деньгами, перечисляют средства на Kaspi Gold. Даже одна женщина из Экибастуза готова переехать обратно, если восстановят мечеть. Они хотят восстановить ее так, как было. Из города Семея подключился мулла, местные жители. В субботу, воскресенье собираются человек от 30 до 60 человек с 9 утра до 6 вечера работают. С местными властями теперь дело пойдет быстрее. Нам нужно помочь снять купол. Самое главное — в этом году перекрыть крышу, поставить двери, окна», — рассказал Ержан Нургалиев.


Местные исполнительные органы привлекут архитекторов, специалистов для реставрации мечети и оформления документации, экспертизы. Самая главная общая цель — сохранить объект культуры.

Мечеть возвел местный житель Султан Фазылбеков 114 лет тому назад. Для строительства здания он привлек лучших башкирских архитекторов. 7 лет сушили древесину для строительства мечети. Старожилы говорят, что строительный материал собирали и привозили в село со всего Прииртышья. Камни привозили из Белокаменки на Иртыше. Приезжали ученые из Турции, делали замеры и удивились тому, что здание смотрит ровно на Киблу. Однако в качестве мечети сооружение прослужило только чуть больше 10 лет. В советское время здесь разместили начальную школу.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×