Вирус экстремизма: к чему приводит приверженность к деструктиву

Несмотря на стремительное развитие технологий и интернет-пространства, проповедники деструктивных религиозных организаций по-прежнему активно используют традиционные платформы для вербовки. Одними из таких являются места лишения свободы. Как это происходит и почему заключенные легко подвергаются влиянию радикальных течений, читайте в материале NUR.KZ.

Историю Мухаметбека Елюбаева показали на YouTube-канале Taunews.

В первый раз он попал в исправительное учреждение за разбой несколько лет назад. Здесь же он подвергся влиянию представителей деструктивных религиозных течений, ошибочно думая, что это поможет ему в лечении от депрессии.

«В то время, когда принял ислам, ушел в сторону нетрадиционного ислама. Знаний нет же в этом плане, что видел, то брал», — рассказал Мухаметбек.

Выйдя из тюрьмы в 2017 году, молодой человек начал распространять деструктивную идеологию среди своих окружающих, параллельно углубляясь в ее знания посредством интернета. В том же году, когда Мухаметбек вышел на свободу, на Ближнем Востоке произошел вооруженный конфликт. На этой волне он начал пропагандировать терроризм и размещать материалы, разжигающие межнациональную рознь. За эти действия он был осужден на 7 лет.

На сегодняшний день Мухаметбек перестал следовать тем взглядам, поняв, что вся идеология, транслируемая псевдорелигиозными наставниками, является лишь манипуляцией, которая привела к разрыву с семьей и отношений с родными.

«В первую очередь, надо семью создавать, наладить отношения с дочерью. Ей уже 16 лет. И необходимо слушать взрослых, родителей, быть ближе к семье. Переживаю за семью», — поделился своими планами Мухаметбек.

По мнению теологов, исправительные учреждения являются одной из тех площадок, где чаще всего происходит вербовка в деструктивные течения религиозного толка, поэтому очень важна усиленная работа специалистов, которые занимаются дерадикализацией людей, подвергшихся такому влиянию.

Одним из примеров проведения подобной работы является центр консультации и реабилитации при управлении по делам религии города Алматы.

Здесь с привлечением психологов и теологов проводится широкая консультативная и реабилитационная работа с теми, кто стал жертвой влияния деструктивной идеологии, в том числе с лицами, отбывающими срок в исправительных учреждениях.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×