Псевдорелигиозные организации — угроза семье и обществу.

Проект «Повышение информационной грамотности населения по вопросам деятельности современных религиозных течений» направлен на информирование населения по вопросам деятельности т.н. «новых религиозных течений» с целью обеспечения единства нации и воспитание казахстанского патриотизма через укрепление межэтнических и межконфессиональных отношений, а также повышение уровня поддержки в общественном сознании Стратегии развития государства и государственной политики.

Проект реализует по заказу ГУ «Отдел внутренней политики Сарыкольского района» Ассоциация психологов Костанайской области. 14 сентября состоялись 5 встреч в сельских округах Барвиновка, Маяк, Сарыколь колледж агробизнеса и права и Урицкая школа-лицей, Златоуст среди молодежи и жителей села по повышению религиозной грамотности и профилактике религиозного экстремизма и терроризма.

Юлия Калюжная руководитель Центра пострадавших от религиозных течений рассказала о деструктивной сущности экстремистских организаций, которые действуют под прикрытием религии и стремятся навязать обычаи, чуждые казахстанцам, о том, как религиозный фанатизм становится серьезной предпосылкой формирования у молодых мусульман радикальных установок и может привести в ряды террористических и экстремистских организаций.

Она обратила внимание молодежи на то, чем отличаются религии традиционные от их духовных суррогатов, говорила об особенностях контента псевдорелигиозных организаций и о том, какие меры предосторожности необходимо предпринимать, чтобы не попасть под деструктивное религиозное влияние.  молодежи понятия сущности традиционных религий и деструктивных религиозных организаций о методах вербовки в Интернете.

Юлия Калюжная разъяснила, какая работа ведётся со стороны государства, чтобы защитить граждан от псевдорелигиозного влияния, которое разрушает личность, семью и общество. Обсудили также, куда можно обратиться за помощью или с жалобой, если человек стал объектом вербовки.

Также пояснила о негативных последствиях участия в деятельности деструктивных религиозных организаций, об ответственности за распространение материалов экстремистского содержания и формированию иммунитета к деструктивному религиозному влиянию.

Слушатели согласились, что сегодня, как никогда, важно информирование по вопросам деятельности нетрадиционных религиозных организаций и формирование гражданского мышления и активной социальной позиции через вовлечение молодых людей в активную общественную жизнь.

 

Мероприятие организовано Ассоциацией психологов Костанайской области » по заказу ГУ «Отдел внутренней политики Сарыкольского района»

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×