Репатриация жен и детей боевиков из Сирии: текущая ситуация

 

Уже 2023 год, а текущая ситуация с пребыванием тысячей иностранных граждан в Сирии и Ираке вызывает большую озабоченность не только международных организаций, но и администрации лагерей, несмотря на тот факт, что в 2023 году 14 стран успешно провели репатриацию своих граждан. В марте т.г. Генсек ООН Антониу Гутерриш побывав в сирийском лагере аль-Холь отметил сложную эпидемиологическую ситуацию в лагере и по итогам которого он призвал все страны, чьи граждане до сих пор находятся в аль-Холе, сделать все возможное для их репатриации. На прошедшей 8 июня т.г. госсекретарь США Энтони Блинкен на министерской встрече международной антитеррористической коалиции в Эр-Рияде указал на необходимость сокращать численность лагерей, в которых содержатся террористы и причастные к их деятельности граждане. По словам Блинкена в сирийском лагере аль-Холе по-прежнему содержатся 10 тысяч заключённых, 2 тысячи из них являются выходцами из других стран. Госсекретарь США отметил, что международная коалиция добилась «определенного прогресса» в вопросе репатриации иностранцев, содержащихся в таких лагерях, как Эль-Холь. «В прошлом году из северо-восточной части Сирии было репатриировано больше иностранных граждан, чем за два предыдущих года вместе взятых. В этом году (т.е. в 2023), 14 стран репатриировали более 2 тыс. своих граждан, включая сотни детей» Сегодня сирийские лагеря аль-Холь и Рож – это два крупнейших закрытых лагеря для женщин и детей бывших боевиков ИГ (ДАИГ/ИГИЛ – запрещена в Казахстане решением суда), в которых содержатся около 56 тысяч человек, в том числе 37 тысяч иностранных граждан из более чем 50 стран мира. Более половины населения лагерей составляют дети, из них 80% – в возрасте до 12 лет и 30% – в возрасте до 5 лет.
Многие европейские страны изначально не проявили заинтересованности в репатриации своих многочисленных граждан из сирийских лагерей для беженцев и по происшествии несколько лет до сих пор не приняли решение об эвакуации, и это несмотря на неоднократные призывы международных и неправительственных организаций. Основной причиной стран ЕС отказа от репатриации является опасение экспорта и роста радикализации в среде мигрантов и беженцев Европы от своих граждан, прибывших из Сирии и Ирака, к тому же имеющих опыт введения боевых действии на стороне террористов. Поэтому большая часть европейских стран настаивают на том, чтобы взрослые, мужчины и женщины, воевавшие на стороне ИГ, были привлечены к ответственности в стране, где они совершили преступления. Подобного мнения до последнего придерживалось и Франция, испытавшая на себе ряд терактов с 2015 года. Однако 4 июня 2023 года под давлением общественности французские власти репатриировали 35 несовершеннолетних детей и 16 матерей из лагерей для перемещенных лиц в Сирии. Сегодня Центральная Азия является примером для европейских стран по репатриации своих граждан из «горячих точек». Среди первых кто успешно осуществил эвакуацию и дерадикализацию своих граждан, прибывших из сирийско-иракской зоны стали Казахстан, Узбекистан, Таджикистан.  Последней страной в ЦА, осуществившей гуманитарную операцию по возвращению своих граждан, стал Кыргызстан. Кыргызстан 16 февраля рамках гуманитарной миссии «Айкөл» («Великодушие») по поручению президента Кыргызстана Садыра Жапарова специальный борт доставил в Бишкек из зоны конфликта в Сирии 59 человек — 18 женщин и 41 ребенка. Это уже вторая операция по репатриации кыргызских граждан из Сирии. Вернувшиеся кыргызстанцы были вызволены из фильтрационных лагерей в северо-восточных провинциях Сирии, не подконтрольных официальному Дамаску. Прибывших детей разместят в реабилитационном центре «Алтын Балалык», чтобы помочь им в адаптации к жизни в мирных и безопасных условиях. Операция «Айкол» стала вторым по счету мероприятием по репатриации кыргызстанцев . Еще в марте 2021 года в рамках операции «Мээрим» из Ирака были возвращены 79 кыргызских детей с согласия родителей. По данным ГКНБ КР за 2018 год, до 2020 года в зону боевых действий в Сирии выехало 850 кыргызстанцев, из которых там погибли 150 человек. Отмечается, что среди содержащихся на территории Сирии находятся ещё 140 женщин. Таджикистан 21 мая т.г. в Таджикистан из Сирии доставлены 31 женщина и 73 несовершеннолетних (33 девочки и 40 мальчиков). Ранее по данным МИД в 2022-м из лагерей беженцев в Сирии удалось вернуть 146 своих граждан. Из них – 122 ребенка и 24 женщины. Азербайджан 18 мая 2023 года осуществлена репатриация 11 граждан Азербайджанской Республики, среди репатриантов 8 женщин и трое детей.

Автор: Асыл Бек

Источник: https://kazislam.kz/repatriaciya-zhen-i-detej-boevikov-iz-sirii-tekushhaya-situaciya/

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×